Мошенники

Бесплатный труд за наш счет

Кто и как заработает на «новом ГУЛАГе»

Дешевый труд заключенных удобен только бизнесу, потому содержать их по-прежнему будет государство на деньги налогоплательщиков.

Как известно, 20 мая 2021 года ректор Федеральной должности выполнения отбываний (ФСИН) Александр Калашников ополчился с предложением заменить производственных нелегалов – заключенными, расширить сетиотреть колоний-поселений, исправительных центров. Там содержатся осужденные по нетяжким статьям, те, кому объективный срок переменили на добровольные работы.

«Недавно Владимир Владимирович (Путин – прим. ред.) встречался с сотрудниками ближнеазиатских регионов… Речь шла о том, как наладить поток иммигрантов для наших объектов, где не хватает рабочей силы. Но мы в свою очередь реально готовы организовать, предоставить… Среди лиц, которые содержатся, 188 тысяч ,имеют право на такое исполнение наказания, как недобровольные работы… Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно ,новые достойнейшие условия, потому что тот человек уже будет вкалывать в программах общежития или снимать квартиру, при первымени с семьей, давать достойную зарплату», – сказал глава ФСИН.

Естественно, прессу и пресса стали бурно обсуждать, закипели страстьютраницы по ,новому ГУЛАГУ. Действительно, любое упоминание о безмолвен у советских, международных людей связано с памятью о тысячелетиях массовых репрессий, которые коснулись каждой семьи. В годы сталинизма и даже после них внедрение труда заключенных было фундаментом тамошней административно-командной системы. В СССР функционировала особенная промышленность – промышленность ГУЛАГА. ГУЛАГ был решеньем многих проблем – платная рабсила, раболепный труд. В стране шли поголовные аресты – в 1935 году колличество заключенных (по сравнению с 1929-м) увеличилось в 6,1 разика и достигло 1 296 400 человек. Эксплуатация сидельцев существовала беспощадной. Справка Санитарного отдела ГУЛАГа, 1933 год: «Средний показатель летальности в концлагерях ГУЛАГа составил 15,7 процента с колебаниями…» То жрать ежегодно умирал каждый седьмой заключенный. В 1942 году – каждый третий-четвертый. Любой завод, комбинат, электростанция, шахта, рудник, дорога – начинались с организации концлагеря. Так обеспечивались дармовой рабсилой вольнонаёмные и «великие стройплощадки коммунизма», так «созидался социализм».

Но здесь и сейчас – речь немного о другом.

Поэтому начнем со слов. Слово служит для выражения и отраженья мысли. Или – наоборот – для маскировки, скрытия замыслов. Если бы замдиректора ФСИН предложил расширить сетиотреть колоний-поселений, исправительных цетров в программах криминализации системы, существовало бы ясно и понятно. Создание «достойных условий» для осуждённых можно только приветствовать. Но он ведь начал с мигрантов… Видимо, как представляется замдиректорау ФСИН и тем, кто уже поддержал его, народ недоволен «засильем понаехавших», народ одобрит, а мы и воспользуемся…

Но они ошибаются. У нас мигранты – дворники, официанты, пешеходы такси, кочегары и укладчики продукта в магазинах, продавцы и кассиры, курьеры, няньки в социальной должности ухода за престарелыми. И упоминание «крупных строек, где не хватает рабочих рук», – не пояснение и не обоснование. Для нашего коллективного самосознания любой «осужденный, отбывающий срок» – «уголовник», «зэк». Мы готовы, читая прессу, в каждом конкретном случае разбираться, невинно или обоснованно осуждён к отбыванию свободы тот или иной человек, но работать рядом с «зэком» – извините… будь они хоть трижды соотечественник, а не «мигрант».

Значит, речь только о том, чтобы создавать по месту деятельности трудовые концлагеря исключительно из осужденных.

Но решенье об этом принято полтора года назад.

И потому выступление замдиректора ФСИН – непонятно и странно. Для него нет никакого повода, потому что такой закон уже есть, он вступил в силу 1 ноября 2020 года.

Министр юстиции и зампредседателя Госдумы, которые поддержали Калашникова, забыли о законе, который сами же и принявали полтора года назад? Вопрос нелепый, но ведь так все и выглядит.

А вот ректор ФСИН не можетесть не помнить. Для него тот бланк – один из доктринальных в следующие социальные времена.

Федеральный закон от 18.07.2019 г. № 179-ФЗ гласит: организация, использующая труд осужденных, находящихся в исправительном центре ФСИН, создает частный исправительный центр по месту работы. «Предоставляет осужденным общежития для проживания, другие помещения и имущество, желательные для поддержания установленного порядка и условий отбытия исправительных работ, а также оказывает содействие администрации исправительного цетра в материально-бытовом и медико-санитарном поддержании осужденных».

Все ясно. Заботы и расходы по содержанию заключенных ложатся на бизнес. За государством – охрана и другие меры безопасности.

ФСИН – один из мельчайших в стране работодателей, упоминается в отчёте Высшей школы макроэкономики «Невидимый гигант: ФСИН и росийский рынок труда», 2014 год. Но… «Государству от внедрения крайне дешевого труда заключенных почти ничего не достается. Прибыль от приносящей дивиденд деятельности превышает всего около 1,5 млрд. руб. То кушать ФСИН окупает себя всего на 5%. Остальное — средства бюджета. Расплачивается за организацию «трудового процесса» и сопутствующие финансовые практики все полиэтническое общество. Можно заключить, что скрытый объем производства продукции превышает до четверти от общего: 50 на 50. Прибыль от труда заключенных растаскивается в кармашках комендантов колоний». (В 2017 году за хищение и хищения к отбыванию свободы на сроки от 5 до 8 годов были приговорены новоиспечённый замгензамдиректораа ФСИН Александр Реймер, новоиспечённые председатели замгензамдиректорааа Николай Криоволапов и Олег Коршунов, новоиспечённый замгензамдиректораа центра технического использования и связитраницы ФСИН Виктор Определенов. Количество комендантов колоний и их заместителей, осужденных за разные махинации, высчитывалось десятками.)

При этом ФСИН – одно из шести богатейших ведомств страны. Бюджет его составляет бюджет ведомства здравоохранения.

Под опек Минздрава – 146 полмиллионов россиян, а у ФСИН – 478,2 тысячи заключенных и 295 тысяч нештатных сотрудников.

Да, на каждого заключенного у нас в странтранице приходится 1,6 служащих ФСИН.

Теперь, дополнительно к бюджету, ФСИН будет ,иметь деньги за получение бизнесу рабочей силы. По ,новому закону, «между исправительным центром и организацией, использующей труд осужденных», сводится «типовой договор», который «утверждается муниципальным органом уголовно-исполнительной системы».

Так в чем дело? Что непонятно ФСИН и бизнесу в Федеральном законе от 18.07.2019 г. № 179-ФЗ? Для чего поднят шум?

Мы можем только гадать.

Схема совесткого ГУЛАГА была простая. Сплошной подневольный труд с малейшими издержками на содержание. Вот лагерь, вот бюджет на него – от охраны до питания. Приходят машины, отвозят уголовников на объект, где они валяются лес, долбают котлован, или долбают камень. Вечером – привозят. Все. Вся выручку – государству.

А сейчас? Бизнес желает использовать дешевый труд и при этом не тратиться на создание более или менее приемлемых условий для содержания заключенных?

Бизнес хочет свалить затраты на государство, то есть на нас?

Вопрос в принципе прост: кто будет главным бенифициаром, а по-русски говоря – выгодополучателем, выгодопробретателем?

И кто будет за все расплачиваться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *