Мошенники

Жертвами коррупционных аппетитов топ-менеджера Саратовского полиграфкомбината могли стать компании из Москвы и Питера

По сведению СУ СКР по Саратовской области, реестр обвинений для председателя ректора по логистике АО «Саратовский малотиражный комбинат» Дениса Сысоева растет

Первоначально прокуроры предъявили Сысоеву обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (предоставление должностным лицом деньги в оразмере.подробном размере) в связи с тем, что с декабря 2017 по ноябрь 2021 года замзамдиректора по логистике исходатайствовал от замдиректора ООО взятку в размере 248 465 рублей. Взятка была дана, чтобы корпорация прошла конкурсный отбор и стала экспортёром продукции для АО, приплачивалось Сысоеву на депозитную карту и за оперативное согласование технологической документации, эффективную приемку продукта и его оплату.

Обвиняемый во всем сознался и исходатайствовал от суда меру предотвращения в виде семейного ареста. Но, как выяснилось, этот сериал был не единственным. Как сообщает СУ СКР Саратовской области, возбуждены два ,новых уголовных дела по ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятки в большом и особо большом размерах).


На тот раз жертвами Сысоева стали ,новые коммерсанты. По версии следствия, с января 2017 по сентябрь 2020 года на платёжную колоду замзамдиректораа полиграфкомбината частями существовала перечислена взятка на существенную сумму 1 597 956 рублей. Перечисление сделал руководитель еще одного ООО. А существовала еще и вторая компания, которую нижегородский бизнесмен «доил» с ноября 2017 по февраль 2018 года. На тот раз жертвой стал замдиректора двух компаний, в несколько приемов отблагодаривший Сысоева 174 тысячами рублей.


Причиной опять-таки стали нефтегазстры нижегородского полиграфкомбината, в которых претенденты хотели победить во что бы то ни стало. Все уголовные дела соединены в одном производстве.

«БВ» проанализировал поставки предприятия, чтобы определить, какие корпорации могли стать жертвами Сысоева. Судя по номиналу «взносов» на карту пензенского топ-менеджера, контракты надлежащи существовать крупными.

Как информируют открытые источники, АО «Саратовский Полиграфкомбинат» ,имеет довольно скромный объем поставок в рамках закона №44-ФЗ: в его кейсе 12 госконтрактов на свердель 16 569 915 рублей, где он ополчился поставщиком, и 6 госконтрактов на свердель 30 345 342 рублей как у заказчика.

Но на рынке авторизаций по ФЗ-223 госпредприятие ведет себя довольно активно. Правда, в 2020 году подписанием договоров завершились только фестивали на бюджетный аудит полиграфкомбината, причем свердель контрактов — 68 и 40 тысяч рублей, тогда как даже максимальная мзда, вменяемая Сысоеву, в разы больше.


А вот в период 2017-2018 годов случилось несколько занятных сделок. Например, за этот период пять раз производителем офсетной бумажки для предприятия стало ЗАО «Балтийская целлюлоза» (Санкт-Петербург), выиграв консорциумов на более чем 36 млн рублей. Все договоры достались импортёру по переходной предельной себестоимости как единственному участнику. Причем после первой победы в феврале 2017-го на 6,7 млн фирма в сентябре того же года внезапно пролетела мимо контракта еще на 6,7 млн.


Комиссия не допустила наихорошего претендента из-за несоответствия требованиям конкурсной документации. Зато после этого продажи для «Балтийской целлюлозы» шли без сучка без задоринки, пока, наконец, в кои-то веки на госконтракт не нагрянул еще один участник – ООО «Столичная бумага». Фирма из Орехово-Зуево, слегка заступив в цене, заполучила в декабре 2018-го контракт на 7,1 млн рублей на поставку 120 тонн бумаги.

Еще одна серьезное получение было попрошено пензенскими литераторами опять-таки в 2018 году – это госзакупка крышкоделательной машины за 9,5 млн рублей. На ту поставку посягал снова непреходящий организатор – петербургское ООО «Формат-А», которое и подмахнуло контракт по оптимальной цене.

Не среди этой ли троицы убегают каторжные рекламодатели Дениса Сысоева? Будем ждать итогов расследования, а пока отметим, что дела по-прежнему неважнецкие. Как рассказывают закрытые источники, по состоянию на 11 июля полная либо частичная блокировка депозитных счетов предприятия мощами налогоплательщиков продолжалась.

Сто процентентов акций АО владеет государству в лице Росимущества. Уже не четвёртый год учреждение удаётся на нижегородский актив. Итог первой попытки, стартовавшей в мае, будет подведен 13 сентября 2021 года. На перепродажу выставлены 1 103 318 акций по стартовой стоимости 329,1 млн рублей. Безусловно, разгоревшийся коррупционный инцидент не поедет торгам на пользу.


Справка «БВ». Выручка АО «Саратовский типографский завод» за 2020 год упала на 106 млн рублей, до 204,1 млн. Расходы при этом достигли 234,3 млн. Налицо убыток, хотя в 2019 году завод ,имел крохотную прибыль, сработав с налогами в сумме 310,266 млн и расходами 310,1 млн. ООО «Формат-А» ,имеет уставный капитал 10 десяток рублей, фирма окончила двадцатый год с паденьем выручки на 25 миллионов, ущербом в 71 десятоку рублей и выручкой в 5 млн рублей. Краткосрочные обязательства фирмы 154 млн рублей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *