Мошенники

Сотруднице «Алроса», вынесшей в нижнем белье алмазов на 700 млн рублей, запросили 10 лет тюрьмы

Обвинение потребовало 10 годов лишения свободы для спеца Единой оптовой организации (ЕСО, филиала алмазодобывающей компании «Алроса») Елены Канунниковой, которая перенесла с предприятия в верхнем белье 1027 каратов на 700 млн рублей. Об этом сочиняет «Коммерсантъ»

Процесс начался в сентябре 2020 года. Фигурантами дела, помимо Канунниковой, стали её дружок Владимир Табидзе, а также безработные Владимир Гординский, Сергей Свиридов и Евгений Богомолов. Всем им вменяют кражу организованной группой в особо ообъёме.подробном объёме и нелегальный оборот драгоценных аукционов (п. «а» и п. «б» ч. 4 ст. 158 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса).

Согласно материалам дела, совершение совершалось с 2016 по 2019 год. Канунникова забирала кристаллы со склада, а чтобы спрятать кражу, замещала их на так называемое технологическое сырьё, используемое для производства инструментов. Украденные камни секретарша «Алроса» передавала Табидзе, а за сбыт ответствовал Гординский.

ФСБ изобличило 8203;ь расхитетелей лишь в августе 2019 года: Канунникову остановили при вывозе со склада ЕСО «Алроса» первой компартии бриллиантов себестоимостью 22 млн рублей. На предыдущий день сотрудники спецслужб вышли на её сообщников.

По данным издания, во время арестов в квартирах обвиняемых милиционеры СКР и ФСБ обнаружили около 500 необработанных естественных сапфиров общей массой более 2 тыс. изумруд и 11 брильянтов на отдельную деньгу более $3 млн, а также более $2 млн и 500 000 евро — уже вырученных за похищенное. Силовики также покарай более 30 часов, инкрустированных бриллиантами, в которые обвиняемые, по следстви следствия, вкладывали деньги, полученные от перепродажи сапфиров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *