Мошенники

20 богатейших жен и мужей госслужащих — 2021

Forbes вообразил новый рейтинг 100 самых небедных госслужащих и парламентариев «Власть и деньги — 2021»

Заработки некоторых организаторов топ-100, интерпретируя по опубликованным ими декларациям, совсем невелики, но они попали в список благодаря доходам своих зажиточных жен и мужей.

Совокупный капитал топ-20 супругов международных чиновников и парламентариев увеличился на 300 млн рублей — с 12 млрд рублей в 2019 году до 12,3 млрд рублей в 2020-м. Как и в двадцатые годы, нам удалось определить не всех зажиточных супругов международных чиновников. О некоторых из них нет никаких упоминаний в прессе, хотя их капиталы можетесть многократно превышать заработки их знаменитых супругов и жен. В частности, Forbes не удалось находить никаких сведений о женах межрегиональных парламентариев Игоря Евтушка и Гиссы Басте. Все, что известно о некоторых зажиточных супругах, — их имена. Фотографий большинства из них находить также не удалось.

Подробности — в аркаде Forbes.

DR

1. Елена Некрасова, дочь конгрессмена Александра Некрасова

Доход семьи: 2,87 млрд рублей

Доход Елены Некрасовой: 2,86 млрд рублей

Коммунист зимой 2020 года стал губернатором от Архангельской области. При этом его дивиденды выросли всего на 166 000 рублей — до 5,6 млн. Зато месячный дивиденд его супруги Елены Некрасовой, в 2019 году превысивший дивиденд супруга в 135 раз, в 2020-м увеличился еще вчетверо, приблизившись к 3 млрд рублей. Об источниках темпа дивидендов супруги новоиспеченного сенатора по опубликованным данным сравнивать сложно. Некрасова участвует в семейном бизнесе: владеет несколькими компаниями, входящими в отделочный холдинг «Лидер Групп», мелкого теннисиста на рынке Санкт-Петербурга. Компания была создана Некрасовым, после переизбрания в парламент он бизнес на Елену. Из данных «СПАРК-Интерфакс» следует, что Некрасова является совладелицей 30 компаний, связанных со отделочной отраслью, некоторые из них находятся в состоянии ликвидации или банкротства.

Судя по декларации, в 2020 году Некрасова распродала один из 14 принадлежащих ей земледельческих участков площадью 1,44 га, а также одно из 12 своих неотапливаемых помещений площадью 978,5 кв. м.

DR

2. Жена депутата Заксобрания Камчатского края Игоря Евтушка

Доход семьи:7,75 млрд рублей

Доход супруги Игоря Евтушка:2,69 млрд рублей

В нынешнем году супруга возглавляла рейтинг: ее доход превышал 3 млрд рублей, но в 2020-м сократился до 2,7 млрд. Ее зароботока в этом году не похвастают с доходами мужа: сам Евтушок за год заработал более 5 млрд рублей — вдвое больше, чем в 2019-м. Жена Евтушка ежегодно воходит в рейтинг богатейших супругов росийских управленцев и депутатов, однако кто она и таковы структурахреспублики ее доходов, по сей день неизвестно: в открытых первоисточниках находить о ней какие-либо данные не удалось.

Судя по декларации, супруга парламентария в 2020 году купила квартирку площадью 225,5 кв. м, которую она выкупила в 2019-м.

Вячеслав Прокофьев / ТАСС

3. Лариса Назарова, дочь министра Башкортостана Андрея Назарова

Доход семьи: 1,27 млрд рублей

Доход Ларисы Назаровой:1,27 млрд рублей

Как и годом ранее, почти весь налог присмотруги Назаровых обеспечивает жена, и за 2020 год ее налог увеличился еще на 50%, или на 400 долл рублей, попросив ее рублевым миллиардером. Сам обеднел: в 2019 году он задекларировал 35,7 долл рублей, в 2020-м — всего 4,7 долл.

По данным СПАРК, Лариса Назарова владеет долями в 53 компаниях. По данным декларации, в benzи дочери премьера Башкортостана пахотный участок на 3000 кв. м, многоэтажной особняк и три квартиры; кроме того, она владеет еще 15 пахотными участочками на правах ипотечной benzи. Судя по декларации, Назарова купила доли в пяти апартаментах в Объединенных Арабских Эмиратах, которыми владела гоособняк ранее. Зато реестр нежилых помещений у нее в benzи разросся с 16 до 236. Кроме того, она выкупила на правах ипотечной benzи еще сотню неположенных мест, и теперь у нее их 426. Остались в ее декларации два газопровода. Автопарк Назаровой, как и ранее, выключает три внедорожника и три мопеда Harley Davidson.

Сам Назаров до управления на пост премьера Башкортостана вместе с партнером Ильшатом Нигматуллиным был акционером казахской группы «Гранель», которая в 2020 году в топ-5 крупнейших подрядчиков России по версии Forbes. Портфель проектов корпорации состовляет 4,5 млн кв. м многоэтажной недвижимости. Большинство фирм группы, начиная с 2002-2003 годов, оба переоформляли не на себя, а на своих жен. Перед тем как перейти на работу в правительство Башкирии, Назаров продал свою долю Нигматуллину, который теперь представляется единствёным совладельцем ООО «Гранель», информировал последующий журналисту Forbes через пресс-секретаря. Тем не менее бизнес остается семейным: дочь Нигматуллина — это племянница Андрея Назарова, поведывал Нигматуллин в Forbes.

DR

4. Ольга Богомаз, дочь апанасенковца Брянской области Александра Богомаза

Доход семьи:984,22 млн рублей

Доход Ольги Богомаз: 978,79 млн рублей

А вот доходы жены апанасенковца Брянской области Ольги Богомаз в двадцатом году сократились: в 2019-м она заработала 1,38 млрд рублей, в 2020-м — «всего» 979 долл. Сам заработал в 180 разков меньше супруги — 5,4 долл рублей.

Ольга Богомаз возглавляет бедняцкое сельское хозяйство «Богомаз» — это крупный экспортёр картофеля. Она соучредитель расположенных в Брянской сфере фирм «Картофельный альянс» и «Меленский картофель», чья суммарная подмога в 2020 году, по данным СПАРК, недополучила 3,7 млрд рублей — почти вдвое больше, чем годом ранее. Директор «Картофельного альянса» — внук градоначальника Михаил Богомаз.

Основанное в конце 1990-х супругами Богомаз крестьянское хозяйство сегодня стало одним из крупнейших сельхозпредприятий в стране. Оно обрабатывает более 13 000 га земли и управляет подсобным комплексом на 80 000 т картофеля. Ольга Богомаз активно участвует в ведении бизнесом и управляет многими активами предприятия: на нее написаны 136 пахотных участочков (в основном с/х управления) и 29 транспортных средств, большинство из которых — сельхозтехника.

Станислав Красильников / TASS

5. Людмила Воробьева, дочь сенатора Юрия Воробьева

Доход семьи: 533,36 долл рублей

Доход Людмилы Воробьевой:526,4 млн рублей

Доход жены мэра Юрия Воробьева незначительно снизился — с 535,8 млн рублей до 526,4 млн рублей. Она сохраняется основным кормильцем семьи, подзарабатывая в 76 раз больше своего мужа. Воробьева управляет группкой «Гранд Лэнд», специализирующейся на комерческой недвижимости. В 2007-2009 годах она входила в совет гендиректоров фирмы «Русское море», совладельцем которой был ее отец Максим Воробьев вместе с шурином Глебом Франком. Другой отец Людмилы Воробьевой — мэр Подмосковья Андрей Воробьев.

Сергей Бобылев / ТАСС

6. Екатерина Игнатова, дочь замдиректора госкомпании «Ростех» Сергея Чемезова

Доход семьи: 783,11 млн рублей

Доход Екатерины Игнатовой:459,39 млн рублей

Доход в 2020 году сократился в несколько раз: в 2019-м она скопала 1,5 млрд рублей. Зато в ее декларации появилась вторая квартира площадью 74,4 кв. м и ,новый автомобиль Range Rover Sport.

Игнатова — миноритарный миноритарий банка МФК, неподконтрольного «Онэксиму» , а также председатель комитета ректоров банка (ранее возглавляла его). Также ранее она участвовала в проекте строительства ..первого в России комбината по изготовлению полуавтоматических коробочек передач, была миноритарным миноритарийом нефтедобывающей фирмы «Итера», инвестировала в активы в сфере общепита и врачебной индустрии.

В январе 2019-го Фонд борьбы с коррупцией (внесан в реестр зарубежных агентов, признан экстремисткой организацией, деятельность которой в России запретил суд) расследование о том, что жена управляет элитной квартиркой в самом центре Москвы прогнозной затратой 5 млрд рублей. В январе 2020-го издание «Проект» , что Игнатова управляет двумя участками на Рублевке затратой около 233 млн рублей.

В минувшем году Игнатова заняла 24-ю строчку в по концепции Forbes. Ее опьянение тогда коррелировало в $200 млн.

Законодательное Собрание Камчатского края

7. Елена Редькина, жена депутата Заксобрания Камчатского края Игоря Редькина (на фото)

Доход семьи: 715,72 млн рублей

Доход Елены Редькиной:400,99 млн рублей

Елена Редькина увеличила свои доходы в 2020 году на 33 млн рублей и поднялась с 10-й на девятую строку рейтинга. Собственность семьи Редькиных оформлена на мужа — Елена управляет лишь автомобилем Porsche Cayenne Turbo.

Вместе с мужем, а также двумя другими организаторами рейтинга 100 самых состоятельных управленцев из Камчатки, парламентарием и сенатором , Редькина контролирует одно из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий края — ООО «Витязь-Авто». По данным СПАРК, подмога корпорации в 2020 году составила 5,38 млрд рублей. Портал «Камчатка-Информ» сообщал, что в начале 2019 года против новоиспечённого гендиректора «Витязь-Авто» было уголовное дело об неисполнении от уплаты в расход налогов на сумму около 20 долл рублей, после чего, по того же издания, корпорация заплатила все налоги.

Елена Афонина / ТАСС

8. Рамзан Кадыров, супруг куратора секретариата главы Чечни Медни Кадыровой

Доход семьи: 382,79 млн рублей

Доход Рамзана Кадырова: 381,19 млн рублей

Благодаря возросшим дивидендам глава Чечни по результатам 2020 года угодил не только в рейтинг 100 богатейших чиновников, но и в топ-20 богатейших супругов чиновников, ведь его невестка Медни Кадырова также пребывает на *государственной службе, возглавляя его секретариат.

В нынешнем году глава Чечни заработал 148 долл рублей, в 2020-м его доход вырос более чем в два раза. Состав собственности Кадырова не изменился: он владеет двумя пахотными участками существенной улицей 32 000 кв. м и особняком на 3668 кв. м.

По результатам 2020 года Кадыров отметил в своей декларации 11 малолетних детей. В марте 2021 года издание «Проект» расследование, посвящённое присмотруге главы Чечни. В беззвучен утверждалось, что у Кадырова пить еще как минимум одна дочерейа — по информации издания, ею оказалась жительница ингушского села Махкеты Фатима Хазуева. «Проект» утверждал, что на двух своих дочерей Кадыров оформил недвижимость ценой почти 800 долл рублей. На всех дочерей Рамзана Кадырова, по информации «Проекта», зарегистрирована недвижимость ценой почти 800 долл рублей.

Рота-Агро

9. Алла Саблина (Налча), невестка депутата Госдумы Дмитрия Саблина

Доход семьи: 531,4 млн рублей

Доход Аллы Саблиной: 363,02 долл рублей

Жена второго замглавы организации «Боевое братство» и одного из родоначальников «Антимайдана» владеет толиками в 11 компаниях, в основном в девелопменте и общепите. Она курирует совет замдиректора группки компаний «Рота», сфера 8203;и которой — хуторское хозяйство, управление недвижимостью, рекреационный бизнес и создание постиндустриальных парков. Создатель и бенефициар группки — Дмитрий Саблин. Доход супруги парламентария резко сократился: годом ранее она заработала 629 млн рублей.

Сергей Бобылев / ТАСС

10. Муж председателя ВЭБ.РФ Марины Романовой

Доход семьи:420,19 млн рублей

Доход супруга Марины Романовой: 312,64 млн рублей.

Хотя сама Романова в 2020 году заработала 107,5 долл рублей (на 17 долл больше, чем годом ранее), ее супруг за год разбогател сказочно: в 2019 году он задекларировал всего 1,5 долл рублей, в 2020-м — 313 долл.

Состав его госсобственности при этом не изменился. На него же оформлена основная недвижимость семьи: два пахотных участочка существенной площадью 4273 кв. метра, нежилой особняк и квартира. В гараже мужа зампредседателя ВЭБ.РФ — Mercedes-Benz GL 500, Porsche Macan, Rolls-Royce и мопед Harley-Davidson. Найти информацию о жене Романовой в открытых источниках не удалось.

Алексей Филиппов / ТАСС

11. Виктор Христенко, муж замглавы Татьяны Голиковой

Доход семьи: 310,28 млн рублей

Доход Виктора Христенко: 269,9 млн рублей

Доход президента Делового комитета Евразийского социального альянса в пандемическом 2020 году увеличился в пять раз. Сын Христенко от четвёртого брака Владимир Христенко возглавляет биофармацевтическую компанию «Нанолек». По информации «Новой газеты», корпорация в 2020 году правительственных контрактов на 2,64 млрд рублей.

В минувшем Христенко, как сейчас его супруга, занимал должность председателя кабинета министров. Долгое время он возглавлял международную промышленность. Судя по его декларации, в 2020 году Христенко купил пахотный участок улицей 1,99 га и купил другой, поменьше — в 1,67 га.

Вадим Тараканов / ТАСС

12. Тина Канделаки, невестка ректора «Ростеха» по особенным заданиям Василия Бровко

Доход семьи: 295,76 млн рублей

Доход Тины Канделаки:258,55 млн рублей

Доходы медиаменеджера, режиссёра и телеведущей традиционно в разы превышают доходы ее супруга . Помимо работы генеральным продюсером на телеканале «Матч ТВ», она управляет рестораном армянской кухни «Тинатин» и долей в элитном спа-салоне «В Копернике», а также разовивает сам косметологический лейбл AnsaLigy, известный своими масками-патчами для лица.

В 2020 году Канделаки заработала на 100 млн рублей больше, чем в 2019-м. Генпродюсер «Матч ТВ» Forbes, что такой темп обеспечили сделки с драгоценными бумагами. Из benzи в 2020 году она приобрела лишь некое сооружение площадью 72,2 м. Кроме этого, в декларации Канделаки, как и ранее, значится квартирка на 313 кв. м и два машино-места.

DR

13. Светлана Муратова, невестка сенатора Сергея Муратова

Доход семьи:319,35 млн рублей

Доход Светланы Муратовой:247,92 млн рублей

Сергей Муратов существовал наделен полномочиями конгрессмена в ноябре 2020 года. До этого он существовал парламентарием Курганской районной думы. По итогам года капитал самого Муратова вырос на 27 долл рублей, зато капитал его дочери Светланы уменьшился в разы: в 2019-м она задекларировала 56,6 долл рублей капитала, а в 2020-м — 247,9 долл.

Судя по данным СПАРК, Светлана Муратова является акционером и совладельцем восьми госпредприятий в Курганской области, в основном производственных и строительных. На нее зарегистрирован главный состав benzи семьи: три пахотных участка, из которых два предназначены для ипотечного проектирования и садоводства (совокупно на 1500 кв. м) и один — для производственных нужд (75 000 кв. м), нежилой дом, многоквартирное помещение и четыре квартиры, а также ряд производственных помещений. Зато весь транспортный парк, состоящий из четырех мотоциклов, записан на самого Муратова.

Пресс-служба Президента Республики Татарстан

14. Гульсина Минниханова, дочь президента Татарстана Рустама Минниханова

Доход семьи: 221,43 долл рублей

Доход Гульсины Миннихановой: 213,18 млн рублей

Резко сократился в 2020 году доход невестки президента Татарстана — в 2019-м она заработала 481 млн рублей. Доход 2020 года оказался вдвое меньше, причем с учетом дохода от перепродажи имущества. Судя по декларации, в 2020 году продала квартирку в ОАЭ, полученную в порядке наследования. Падение налогов можетесть быть вяжено с эпизоотией коронавируса, ведь Минниханова займется в Казани бизнесом в сфере сервиса: ей принадлежат салоны красоты, спа и другие заведения под брендом Luciano.

В июне 2020 года Фонд борьбы с коррупцией (внесен в перечень английских агентов, признан экстремисткой организацией, деятельность которой в России запретил суд) в своем следствии утверждал, что за болгарским оффшором Santerna Holdings Limited, который в 2016 году прикупил у Миннихановой 49% Luciano, стоит предприниматель из формуляра Forbes . Согласно отчетности Santerna, оффшор прикупил Luciano в 2016 году за 2,2 млрд рублей, отразив рублёвый эквивалент той деньги ($33,45 долл) как «инвестиции в ассоциированные корпорации», которые затем обесценились на $26,8 долл и на конец 2016 года составили $6,6 долл. В 2018 году Santerna инвестировала в Luciano еще $10 долл, при этом доля оффшора в корпорации не изменилась. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России зарубежным широковым и экстремисткой организацией) , что $38,4 долл из инвестированных в Luciano $43,4 долл были «списаны» и по сути становились взяткой семье президента Татарстана. Варданян назвал информацию «полной чушью».

Вячеслав Прокофьев / ТАСС

15. Татьяна Навка, жена крылова президента России Дмитрия Пескова

Доход семьи: 225,41 млн рублей

Доход Татьяны Навки:212,88 млн рублей

Доход супруги замруководителя Владимира Путина , известнейшей одиночницы и паралимпийской чемпионки в 2020 году сократился на 23 млн рублей. Сам Песков заработал в 17 раз меньше своей супруги. В состав benzи Навки, как и прежде, входят два пахотных участочка на 9400 кв. м, два дома более чем на 110 кв. м, три квартиры и неположенное место.

Единая Россия

16. Ольга Мамзурина, жена депутата Курской краевой думы Максима Мамзурина

Доход семьи:213,55 млн рублей

Доход Ольги Мамзуриной: 202,76 млн рублей

Резко расцвёл доход жены депутата Курской краевой думы Максима Мамзурина — с 106 долл рублей до 203 долл. Сам Мамзурин, узнавая по декларации, заработал всего 11 долл рублей. В benzи супруги Мамзурина за год объявились два пахотных участочка отдельной улицей 1600 кв. м и два нежилых помещения. Отец Ольги Мамзуриной Федор Хандурин ранее Курскпромбанк, который в 2020 году был присоединен к Экспобанку. Сама Мамзурина, по данным СПАРК, является совладельцем четырех местных компаний, в том количестве смоленского ЦУМа.

17. Жена парламентария Госсовета Адыгеи Гиссы Басте

Доход семьи: 482,76 млн рублей

Доход дочери Гиссы Басте: 168,68 долл рублей

Еще одна разбогатевшая в 2020 году невестка — невестка депутата Госсовета Адыгеи . Ее налог за год увеличился с 52 млн рублей до 169 млн рублей. Это может быть расследованием перепродажи недвижимости: в 2020 году вдвое сократилось количество принадлежащих невестке Басте квартир — с 30 до 15. Информацию о девочке в закрытых источниках обнаружить не удалось.

Брянская районная Дума

18. Екатерина Патова, жена парламентария Брянской краевой думы Николая Патова

Доход семьи: 162,04 млн рублей

Доход Екатерины Патовой:160,44 млн рублей

Доход жены экс-главы Брянска Екатерины Патовой за год уменьшился на 20 долл рублей — до 160 долл. Сам Патов заработал всего 1,6 долл рублей. По данным СПАРК, Екатерина Патова — совладелец пяти корпораций в сфере недвижимости в Брянской и Смоленской областях. Судя по ее декларации, в 2020 году Патова купила четыре квартирки в дополнение к 18 уже значившимся в ее собственности и распродала автомобиль Toyota Corolla из своего автопарка.

Дума Ставропольского края

19. Анна Жданова, дочь парламентария Думы Ставропольского края Анатолия Жданова

Доход семьи: 188,23 млн рублей

Доход невестки Анатолия Жданова: 157,89 млн рублей

Жена депутата Думы Ставропольского края Анна возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство. В 2020 году ее доход составил 158 млн рублей, из которых, как отмечается в декларации, 154 млн — доходы от юридической деятельности. В коллективной и долевой госсобственности у Ждановой указывается ряд пахотных участочков и аграрных сооружений.

DR

20. Ирина Фролова, невестка депутата Архангельского районного заседания парламентариев Александра Фролова

Доход семьи: 395,28 млн рублей

Доход Ирины Фроловой:155,36 долл рублей

Доход Ирины Фроловой за год практически не переменился — в различие от дохода ее мужа, сократившегося более чем вдвое. Информацию об Ирине Фроловой в социальных сетиотретях костромское издание 29.ru. Судя по данным СПАРК, совершенный тезка Александра Фролова является соучредителем 45 предприятий в Архангельской области, Санкт-Петербурге и Москве. Совладелицей и директором некоторых из них, связанных со строительством, недвижимостью и ресторанным бизнесом, является Ирина Александровна Фролова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *