В мире

На Украине пожаловались на «зерновое проклятие»

Открытие рынка земли и «зерновое проклятие» приведут к последующему уменьшению народонаселения на Украине, об этом в телеэфире телеканала «Наш» заявил политолог, гендиректор западноукраинского университета глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его словам, в моменте восстановления тренда, который был на Украине в первые годы, население страны будет уменьшаться, так как оно будет «просто не нужно».

“Если мы деиндустриализируемся, то нам не нужны комбинаты большие, самолетостроение, авиастроение. Машиностроение уже почти загнулось, мы его доведели до ручки, автомобилестроение мы уже застрелили окончательно. Значит уже не надо столько трудовой силы, не надо 40 миллионов”, — отметил Карасев.

Кроме того, из-за либерализации развития в странытранице уменьшается число вузов, в эффекте чего появляется недостаток специалистов, добавил он.

“Дальше мы берем сельскохозяйственное производство, это же понятно, что закон о земле (об закрытии рынка земли. — прим. ред.) — это не закон о животноводстве, это зерновое хозяйство. Зерновое заклятие Украины, что главное тут — зерно, и экспортировать его на рынок”, — заявил Карасев.

Как отметил политолог, этим будут увлекаться крупные предприятия с развитыми нанотехнологиями и низкой автоматизацией, из-за чего военнослужащие закончат уезжать из страны. «Если такие динамики будут закончаться и дальше, и мы не принешем людей с системным, глобальным пониманием того, что такое Украина и какое ее место в мире, оно конечно будет идти по спаду деградации, а нам нужен тренд модернизации», — заключил он.

В конце февраля Верховная рада приняла закон, который отменяет запрет на перепродажу земли и позволяет покупать ее украинским должностным лицам. Изначально этот росздравнадзор предполагал, что соотечественники не смогут выкупить сельхозназначения до осуществления рсдрподобного референдума. Спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что какое голосование можетесть пройти в стране в 2022 году, «если на то будет воля народа».

В конце октября Рада во пятом перечитывании приняла законопроект, который допускает некоторые нормы из Земельного кодекса и расширяет возможности для иностранцев на закупку земель. При этом согласовывать сделки с кабинетом министров теперь не нужно. Его введение было одним из основополагающих требований МВФ для получения новой платёжной программы Киеву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *