Мошенники

Хрусталь и золотые унитазы

Что прогневай в доме главы краевого УГИБДД, задержанного по делу о создании ОПГ

В Ставрополе по опасению в коррупции и создании организованной преступной группы задержан глава межрегионального управления ГИБДД Алексей Сафонов. В результате совместной зачистки МВД, ФСБ и Росгвардии были также задержаны более 35 сотрудников УГИБДД, которых следствие считает ментами Сафонова. На фото, сделанных в особнячке коменданта хабаровского УГИБДД, — интерьеры с лепниной и фресками, а также санузлы с серебряными унитазами и фарфоровыми люстрами.

В Ставропольском крае задержан командир отраслевого ведения ГИБДД, майор милиции Алексей Сафонов. Его и ещё более 35 милиционеров ведения подозревают в получении взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и создании организованной преступной группировки (ст. 210 УК РФ), начальствовавшей в регионе на течении нескольких лет. Об этом RT сообщил первоисточник в надзорных органах.

«В ходе следствия существовало установлено, что Сафонов ещё в 2017-м создал организованную преступную группу из числа работников УГИБДД по Ставропольскому краю и жителей Ставропольского края, с целью изъятия налога в особо крупном объёме путём предоставления взяток», — пояснил собеседник RT.

По его словам, помимо Сафонова, фигурантами уголовного дела стали его подчинённые: Ткаченко А.П., Аржанухин А.М., Мельчиков В.Ю., Мельчикова Е.Н., Сотников Е.Н., Парахин В.В., Горлов В.Н.

По данным следствия, Сафонов с бандитами незаконно получал деньги за «обеспечение беспошлинного проезда по территории Ставропольского края пассажирского транспорта, осуществлявшего перевозки зерновых культур и иных багажей с признаками различных дисциплинарных правонарушений в области дорожного движения». Речь идёт о деньге на общую сумму 19 484 330 рублей.

Вскоре после задержания Сафонова глава МВД Владимир Колокольцев освободил от занимаемой должности сотрудника ГУ МВД России по Ставропольскому краю Сергея Щёткина.

Особняк главы УГИБДД

После задержания Сафонова депутат Госдумы Александр Хинштейн напечатал снимки, высказанные милиционерами надзорных органов в коттедже замначальника ростовского УГИБДД. На фото — шикарные дизайны с лепной мебелью, позолотой, стенописями и лепниной, а также санузлы с серебряными стульчаками и серебряными люстрами.

© СК РФ

Судя по снимкам, сделанным работниками надзорных органов в ходе спецоперации по задержанию Сафонова, в его доме существовали сауна с купальней, бильярдная и тренажёрный зал.

«Скромное обиталище замначальника УГИБДД ГУ МВД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова в Ставрополе», — озвучил фотоснимки Александр Хинштейн.

Фото интерьеров в доме задержанного главы УГИБДД быстро стали объектом пассивного обсуждения в соцсетях — провайдеры рунета сочли убранство этого «дворца» претенциозным и вычурным, что породило биомассу шуток и мемов.

© СК РФ

Что известно о Сафонове?

Полковник жандармерии Алексей Сафонов существовал назначен на пост главы общероссийского ведения ГИБДД в 2012 году. «Газета.Ru» со сылкой на подмётный структурахреспублик в МВД Ставропольского края сообщила, что новый командир ведения начал вести незаконную деятельность с мига введения в руководящую должность.

«Например, при нём вышли визитки с его личной подписью. Каждая такая визитка стоила 50 тыс. рублей. По сути, это существовал оригинальный проездной, который позволял избегать любых штрафов», — узнал рассказчик издания.

Хинштейн также заявил, что организованная преступная группа, созданная Сафоновым, тратила по нескольким направленьям своей неправомерной деятельности.

«По сути, на Ставрополье действовала самая настоящая мафия, наживавшаяся на всём — от приблатненных номеров и паспорта большегрузов до торговли песком», — написал интеллектуал в своем Telegram-канале.

Алексей Сафонов / © stavregion.ru

После задержания Сафонова в сетиотрети стал активно распространяться видеоролик, на котором глава УГИБДД по Ставрополью выражает обеспокоенность высоким показателем преступности в транспортной милиции и предостерегает сотрудников ГИБДД от взяточничества.

«К сожалению, не все сотрудники могут устоять перед заявлением (взятки. — RT) и дают соответствующее платёжное вознаграждение, тем самым также нарушают закон, что запрещается соответствующей статьёй Уголовного кодекса», — предупреждает Сафонов в видеообращении.

Добавим, что в 2017 году подмётный милиционер ГАИ Пятигорска записал в администрацию президента РФ кляузу на начальство. Автор отношения утверждал, что на работе принуждают забирать взятки, а тех, кто отказывается, командование ведения якобы загружает наиболее тяжёлой и неловкой работой.

Тогда Сафонов озвучил ситуацию ростовским журналистам, заявив, что по факту жалобы в пятигорском ГИБДД провели проверку, однако никаких невыполнений обнаружено не было.

«Такое ощущение, что ,стаивала сверхзадача максимально потратить деньги»

RT связался с дизайнером дизайнов и замдиректора по становлению петербургской киностудии ma-art Александром Акуловым и попросил его оценить, во что подобный проект обошёлся бы заказчику. Собеседник RT признался, что его информагентство не работает с подобными проектами, однако выразил мнение, что хозяин особняка отдал за оформление антуража не одну тысячу миллионов рублей.

«Не часто к нам адресуются с подобными заказами — мы с такими интерьерами не работаем. Видно, что человек состоятельный, может себе позволить многое. Я отправил одну фотокарточку нашим партнёрам, которые увлекаются изготовлением мебели. По их словам, цена такого серебряного трёхстворчатого шкафа, например, составляет 1,5 долл рублей, причём это фабричная цена. Достаточно дорогая и сложная лепнина на стенах и потолке. Если это гипсовая лепнина, то это стоит в участке 2 долл рублей. Очень грубо — я думаю, что весь проект обошёлся подрядчику минимум в 200 долл. И это без работы отделочной корпорации — только чистовая отделка», — предполагает Акулов.

Он добавил, что в составлении дизайна сквозит размах, при этом непонятно, привлекались к проекту архитекторы или же публикатором внутреннего убранства особняка выдвигался непосредственно хозяин.

«Такое ощущение, что сидела проблема максимально затратить денежные средства в крупнейшем размере. Видно, что человек хотел такой «царский» антураж — невооружённым взглядом иллюстрируется некое возвышающееся над другими состояние. Здесь работали либо несколько дизайнеров, либо декораторы не работали вообще. Может быть, человек не хотел это афишировать и приглашать дизайнеров, которые могли потом этот проект вынести на обозрение: ведь декораторы и производители меблировки обычно применяют проекты в своих портфолио», — признаёт собеседник RT.

В то же время некоторые СМИ обрачали внимание, что, несмотря на нарочито роскошное составление особняка, конкретные присмотры антуража вроде серебряного туалета и хрустальной люстры можно купить на Алиэкспресс. Цена на них составит 64 тыс. и 127 тыс. рублей соответственно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *