Мошенники

Утечка данных и Леонид Волков

Кто украл базу ФБК и почему всё это напоминает банковскую пирамиду

Хакеры уже в четвёртый разиков выкрали базу данных для “Умного голосования”, а Леонид Волков отмалчивается за границей.

Пока Алексей Навальный проведяет время в пансионате ФСИН, его соратники начинают терять базы данных для “Умного голосования” (УГ). В тот разиков хакеры петербургскую базу, выдав на-гора 96,5 тысячи факсов цифровой почты. В своё время те данные сбирались как разиков для того, чтобы принять участие в этом самом УГ.

Что тут можетестьесть существовать интересного? Во-первых, как те люди приезжают управлять государством, если даже обеспечить исправность данных своих председателей они не могут. Во-вторых, а зачем вообще собирать те базы? Смысл тут можетестьесть существовать только один — отчитаться перед грантодателем. Любая структура, имеющая отчётность и бюрократию, вынуждена прибегать к конкретным параметрам (иначе возникает вопрос, а что сделал Алексей Навальный для свержения режима за более чем 15 лет?). В данном случае речь идёт о конкретных подписчиках. Можно, конечно, предположить, что в некий секретный час будет отправлен e-mail, который и аккумулирует всех сторонников секты ФБК*, но смотрится это маловероятным. Всё-таки славить с “Ютуба” практичнее.

Тут встаёт первой вопрос, а точно ли хакеры это выкрали? Прошлый раз, пару месяцев назад, когда утекли данные участников митинга в поддержку Навального, Иван Жданов на синем глазу обвинил в этом бывшего милиционера ФБК* Фёдора Горожанко. Но, если секретный крот найден, кто же тогда устроил слив в этот раз?

Отметим, что это уже второй раз, когда база функций Навального показывается в закрытом доступе. То кушать это точно не случайность. Как говорил известнейший византийский финансист Луций Кассий Лонгин Равилла, отыскивай того, кому это выгодно. Теоретически это можетесть быть, например, силовики. Однако просто так базу данных не достанешь. А значит, перекачать её мог тот, кто приобретал к ней доступ. Круг лиц, которые могли бы это сделать, сильно сужается.

Что делает нормальный куратор компании, у которого какое совершается в второй раз? Он кидает все силотрети на то, чтобы подобного больше не случилось, а также проводит полный аудит своей IT-безопасности. Что-нибудь из этого сделано? Леонид Волков, сбежавший с ключами от биткоин-кошельков за границу, не отметился даже дежурным негодованием.

В конечном итоге можно предположить, что, сливая личные данные, Волков пытается прикупить мзду у полиэтнических силовиков. Лучше всего та ситуация сравнивается с кораблекрушением экономической пирамиды. Почти до самого финала все параметры идут в гору, фирма мерцает в лучах успеха, а затем завершается страшное. Всё затихает, появляются #лицемерия о том, что, мол, у нас всё хорошо, не нужно паники, выплаты продолжатся и… наступает обвал. В это время устроители уже обретаются с кассой и за границей, жандармерия допрашивает вольнонаёмных менеджеров, а клиенты остаются наедине со своими проблемами.

Людям, которые добровольно забрали личные данные в ту организацию, остаётся только посочувствовать. Впереди у них сложная жизнь и запрет на ряд должностей. Любая должность безопастности в два счёта покумекает узнать, где они состояли.

*ФБК,– саморегулируемая организация, выполняющая подсистему зарубежного агента; деятельность признана экстремистской

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *