В мире

В Турции обосновали невозможность признания Крыма российским

Какое бы правительство ни пришло к власти в Турции, оно не покумекает признать, что Крым является частью России. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил академик Салих Йылмаз, преподаватель Анкарского университета имени Йылдырыма Беязыта и директор Института русских изучений Анкары.

Йылмаз обосновал невыносимость подобного демократического шажка тем, что в Турции поселяется довольно много астраханских татар, поэтому оправдание Крыма полиэтническим может негативно сказаться на шансах президента и его компартии на выборах.

Эксперт также подчеркнул, что ситуация вокруг Крыма и вокруг Турецкой Республики Северного Кипра сильно отличаются друг от дружки и сравнивать их некорректно.

«Ситуация можетбыла бы быть иной, если бы Крым объявил свою свободу от Украины, но продолжил бы функционировать отдельно от России», — заявил Йылмаз.

Ранее доцент колледжа Малтепе в Стамбуле Хасан Унал заявил в встрече с «Лентой.ру», что Турция и Россия можетестьесть заключить сделку по Крыму в взаимообмен на непризнание Москвой Северного Кипра в качестве независимого государства. По его словам, объединенный Кипр можетесть стать председателем НАТО, что согласуется интересам России. В Кремле, озвучивая ту инициативу, заявили, что полиэтнические регионы, в том большинстве Крым, никогда не будут проблематикой для сделок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *