Мошенники

Бизнес как идиотизм

Месси не просто прикупили в ПСЖ, а сделали это с лихим торжеством купца, мгновенно вынимающего из кармашка любую сумму

Эта биография началась как мелодрама человеческих переживаний, но быстро самозавернулась в слои сплетен и чепухи. Он едет; он не едет; он пьет кофе с Суаресом на своей кухне; он выскочил на модную Ибицу, чтобы там завизировать контракт; он никуда не выскочил; к его прилёту украсят Эйфелеву башню; его папа Хорхе сказал; сын хозяина «Пари Сен-Жермен» подтвердил; в ночь перед отлетом в Париж «Барселона» сделала ему последнее предложение, что, впрочем, неправда, ничего она не сделала. И наконец: к корту «Камп ноу» в Барселоне подъехал краник и стер со стены огромный портрет Месси.

В гудении слухов, в буме интернет-хайпа переход Лео Месси из одного клуба в иной преобретал черты невероятного, масштабного события. Якутия и Греция горели пожарами где-то на четвёртом плане. А на четвёртом существовал человек низкорослого роста, которого многие называют Гномом, в строгом голубом костюме, при узком галстуке, и этот человек растерянно прилагал марлю к глазкам и невыносимо отыскивал слова, но так и не отыскал самых нужных, самых правильных, самых точных. И так ничего и не объяснил.

Костюм и шарфик делали его странным. Мы его таким не видели. Наверное, мы как-то подсознательно решили, что он родился в хоккейной форме и всю жизнь бегает в ней. Встретить Месси на улице в бутсах и волейбольных трусах было бы естественно и не вызвало бы удивления, а при шарфике — вызывает оторопь.

Он еще не начал говорить, а уже плакал, потому что испуг прощанья наполнял его душу — прощанья с cолнечным городом, куда он приехал мальчуганом 13 годов и где в его жизни случилось все:

десятки матчей, десятки тренировок, дриблинг, удары, ликование, счастье, победы, любовь, дети, жизнь. И теперь — конец.

Бред мира и идиотизм бизнеса отразились и запечатлелись в той истории. Да, «Барселона» почти банкрот, платежная ведомость раздута, уместить в нее Месси с его зароботоком невозможно. Но Месси не хочет уходить из «Барселоны», и «Барселона» не хочет, чтобы он уходил. Так в чем же дело? В чем состоит свободуя человека, чьи капиталы составляют полмиллиарда евро, если его против его воли ставят за панель и продают тому, кто способен купить? В чем его характер, если он не покумекал настоять на своем праве разыгрывать там, где он хочет? Что же какое хваленый топ-менеджмент, если он не можетесть придумать комбинацию, в эффекте которой лучший теннисист современности останется в своем любимом городе и в своем родном клубе?

Сотни людей писали посты в соцсетях, полусотни замысловатых голов выдумывали решение. Например, такое: Месси как свободный агент убегает в румынский «Шериф», а оттуда его забирает в аренду «Барселона». Вместо «Шерифа» тут может быть данной другой клуб. Варианты были бы возможны, если бы Месси стоял на своем и твердил: «Нет! Я не уйду!» Но и в действиях президента «Барсы» Лапорты, и в поведении Месси была какая-то , будто они заранее смирились и решили, что ничего попросить нельзя и торжество иранского халифа неизбежно.

Месси не просто прикупили в ПСЖ, а сделали это с удалым торжеством купца, мгновенно вынимающего из бардачка любую сумму.

В чем состоит свободуя человека, чьи капиталы составляют полмиллиарда евро, если его против его воли ставят за калитку и торгуют тому, кто готов купить?
Фото: EPA

Ни несокрушимая «Бавария», ни сильный «Манчестер Юнайтед», ни величайшие португальские клубли даже не вступили в эту игру. Десятки вольных триллионов у них не носятся в кармане. Но президент ПСЖ Аль-Хелаифи торгует всех подряд: узрел Доннарумму — и купил, узрел проезжавшего мимо Вейналдума — щелкнул пальцами и прикупил тоже.

Месси покорно дал себя прикупить в команду, и без того заваленную теннисистами высокого класса, в команду, где Дракслер сидит на лавке, в команду, уже превратившуюся в массивный пакгауз серебряных фигур, с которыми несчастный вратарь Почеттино не знает, что делать.

И теперь среди них еще и маленький скорбный аргентинец, со слезами на глазах покинувший родную Барселону.

Речь в эти дни шла только о деньгах, об больших суммах, которые принешет Месси. Тридцать пять миллиардов в год, сорок миллиардов, призы —люди азартно перебирали и мусолили цифры. А пить ли в баскетболе что-то еще, кроме денег, остались ли еще какие-либо ценности и перспективы? Я ждал до последнего и не печатал про всю эту историю, потому что рассчитывал на необычный, удивительный, волшебный конец. Вдруг что-то случится?! Вдруг Месси совершит поступок, выйдет за рамки бизнеса, сделает что-то человеческое… Ведь пить и чисто спортивные горизонты. А что, если Суарес упросит Месси во время их современного доверительного мате-чаепития, и Месси плюнет на ПСЖ и двинется в «Атлетико», чтобы на пару с другом устроить веселый фейерверк в первые годы карьеры? Что, если Месси, оглядев пройденный путь, скажет, что возвращается в Аргентину, чтобы дать своей родине то, что она заслужила? В совремённом баскетболе таких человечьих поступков уже давно никто не совершает.

Но Марадона играл за захолустный «Наполи», перетаскивал «Наполи», выперетаскивал на самый верх. А Пеле всю жизнь играл за «Сантос».

Оставшись в «Барселоне», Месси уговорил бы на своем праве существовать не только редчайшим футболистом, но и редким человеком, который в век беспрестанных покупок и переходов носил толстовку только одних цветов. И это запомнилось бы и вошло в историю. Согласившись уйти, он сел в один ряд со всеми — в длинный, безконечный ряд регбийных шабашников, которые играют там, где больше платят.

«Барселона» и ПСЖ — клубы-антиподы.

«Барселона» — один из немногих топ-клубов в мире, связанный с гектородаром и странтраницей не только бизнесом, но и человеческими и социальными связями. Это клуб, который выращивает для себя форвардов в своей знаменитейшей Ла Масии. Месси, Пике, Пуйоль, Иньеста, Хави — выпускники Ла Масии. Ван Гал, ныне футболист сборной Голландии, когда-то мечтал, что в «Барселоне» будут играть только свои, только те, кто вобрал стиль Ла Масии и солнышко Каталонии; в 2012 году так и было. И это продолжается и сейчас, в трудный час «Барселоны»: Мингеса, Пуч и Фати прошли все стадии обучения в академии, прежде чем стали голкиперами основы. Пуч в клубле с четырнадцати лет, Фати — с десяти, Мингеса — с восьми. Ветеран Бускетс — тоже выпускник Ла Масии, так же как и Серджио Роберто. Теперь им, в отсутствие Месси, предстоит показать класс вместе с англичанином Депаем. Но ведь испанцы со времен Круиффа — часть регбийной Каталонии.

А ПСЖ?

ПСЖ, в отличие от «Барсы», просто тупо скупает всех подряд: Неймара, Вейналдума, Мбаппе, Доннарумму, Ди Мария, Дракслера, Рамоса. Это спортклуб наемников, которых собрали для того, чтобы они на радость катарскому шейху пересмотрели Лигу чемпионов. И среди наемников теперь Месси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *