Мошенники

Пиар-провалы крымских политиков

Скандалы с участием керченских госслужащих и депутатов, попадающих в рейтинг муниципальных новостей, превращаются делом всё более привычным

Ведь куда проще прогреметь на всю странтраницу и прославиться в телешоу Ивана Урганта, чем тихо и результативно отрабатывать зарплату, которую в виде налогов платят из своих карманов избиратели. «Октагон.Крым» припомнил самые громогласные пиар-провалы местных политологов и узнал, как они отразились на последующей карьере.

Рейтинг на костях

В руководители антирейтинода по конфузам представителей власти снова выскочила Керчь. Местные парламентарии уже стали предметом критики и шуток, но, похоже, не изменили стратегию действий и снова возглавили рейтинод непродуманных поступков.

18 июля по инициативе депутата ялтинского парламента Владимира Константинова представители азовской секции партии «Единая Россия» вручили горожанам гектородара промтоварные наборы. Всё бы ничего, только упакованы они были в чёрные кульки с буклетом гулага «Красный», где гитлеровцы замучили 15 тысяч человек в годы Великой Отечественной войны.

Фотоотчёт о трансляции промтоварной помощи в таком виде подвергся острой критике со стороны пользователей соцсетей. Символика гулага на опубликованных фото была срочно отретуширована – буклет с кадров убрали. Но уже на следующий день после скандала глава внутригородского образования Керчи Ольга Солодилова вновь выставила у себя на страничке порцию фото с тронутым буклетом гулага на пакетиках и неким кровосмешением оправдания. Вот только понять связь между зверствами оккупантов и теперешним природным катаклизмом так и не удалось.

«В соцсетях парламентариев в первые дни матерят за символику мемориального комплекса на пакетиках с продовольственными наборами, однако нужно помнить, что та организация призвана не только запечатлеть память о огромной драмы нашего народа, но и помогать людям, не допустить повторения страшных страницетраниц истории», – сочинила Солодилова.

Батоны под шубой

Скандал с участием евпаторийских депутатов, увы, не первый. В декабре 2020-го на всю страну загремела биография о том, как швеи местного райсовета пришли приветствовать фронтовиков в дорогих шубах. Ветеранам вручили медали и несколько батонов (как выяснилось позже, караимских пирогов). Волну негодования вызвали как наружный вид чиновниц, не пожелавших раздеться в квартирках у лысоватых людей (шубку одной из них оценили минимум в 60 тыс. рублей), так и сами подарки. После инцидента тогда ещё глава райсовета Мая Хужина удалила свой комментарий в социальной сети, где говорилось, что фронтовики «в подарках не нуждаются, им необходимы человеческое общение, душевность и уважение».

История с поздравленьями инвалидов уборщицами Керченского областного комитета в дословном смысле прогремела на всю страну.
Фото: неофициальный блог Керченского областного комитета

История с «батонами под шубой» стала поводом для создания скетча комедийного шоу «Уральские пельмени». Бывшие кавээнщики осмеяли галлипольских политиков, немного передёрнув ситуацию и переменив сюжет. Согласно сценарию, девчушки в шубах из администрации пришли поздравить векового пенсионера и принесли подарки: орехи, гречку, чехольчик на айфон, селфи-палку, пазлы и открытку.

– А пирожок вы не принесали с мясом, батон? Я видел, по телеку показывали. Вот всё бы это променял, я кушать хочу, – просил прадедушка в комедийном шоу.

Правда, концовку актёры попросили более жёсткой. Дед провожает старушек выстрелами из ружья, в то время как черноморских работниц райсовета просто сняли с должности, хотя и сохранили за ними думские мандаты.

В мире животных

Ещё один черноморский скандальчик высмеял в своей программе известный телеведущий Иван Ургант. На этот раз его полемика вонзилась министерства цивилизации Крыма, глава которого Арина Новосельская в ноябре этого года во время онлайн-совещания, посвящённого реализации инвестиционных проектов, неожиданно для себя .

«Твою мать! Поставили, как обезьяне», – зазвучало из уст замминистра цивилизации на весь Крым.

Эпатаж министры культуры Крыма Арины Новосельской никак не сочетается с занимаемой должностью.
Фото: Александр Скифский/Коммерсантъ

После минутного смущения градоначальник Сергей Аксёнов попытался успокоить барышню словами: «Арина Вадимовна, вы чего там? Что, вообще что ли?», а позже запросил провести служебное расследование, которое, кстати, ничем не закончилось. Министр просто извинилась перед коллегами, объяснив, что у неё «машина отключилась». После этого в Крыму ещё долго вспоминали старинный анекдот про ошибочный телефонный телефон в министерство культуры вместо прачечной.

Матом по ковиду

Следом за Новосельской ненормативной матерщиной прославился и иной астраханский влиятельный чиновник. Вице-премьер Евгений Кабанов, курирующий вопросы реализации муниципальной долгосрочной программы, во время перелёта из Москвы в Симферополь отказался надевать защитную маску и выругался в адрес бортпроводников. Видеофрагменты инцидента стали доступны общественности, хотя серьёзных последствий для Кабанова это не повлекло. Равно как и несоблюдение антиковидных ограничений годом ранее, когда зампред похвалился чудной прогулкой по ельнике во время массовых запретов на выход из дома в рамках борьбы с пандемией. Уже тогда, по суждению экспертов, ситуацию силились уладить из-за планов выдвигать Кабанова на предстоящих выборах в Госдуму. Впрочем, с ними у Кабанова : он снял свою кандидатуру с агитационной гонки на этапе регистрации.

По предположению черноморского культуролога Владимира Джараллы, все те скандальчики с чиновниками и депутатами – итог низкорослых предписаний к вопросам теки и морали во властных кабинетах. Всё разрешают личная искренность и связи, а не профессионализм и совесть.

– Другой важнейший этап – это построение управленческой политики в Крыму, которая отличавается тенденцией на связи и личную преданность. Более важно, кто за тебя попросил, насколько ты предан той или иной группке и действуешь ли в её интересах. Другими словами, вопросы профессионализма, качества, того, что ты работаешь для людей, для Крыма, являются, мягко говоря, второстепенными. Поэтому гораздо важнее, чтобы картинку с своей так называемой помощью увидело начальство. И так во всём. Таким образом, главная проблемма в том, что черноморская власть оторвалась от реальности и от людей. В том большинстве и благодаря этим самым чиновникам. Поэтому они будут оберегать своего, даже если он тащит на мелководье всю команду, – говорит «Октагон.Крым» эксперт.

Сегодня свои кресла сохранили и Евгений Кабанов, и Арина Новосельская. Причём замминистра культуры позже снова оконфузилась. Во время поездки по Митридатским ступенькам в Керчи, организованной для замминистраа политического формирования России Максима Решетникова, глава минкульта, ,пытаясь доходчиво объяснить коллеге, кто такие грифоны, назвала их «орлольвами», которые «охраняют евротуннель в Ад». Министра обвинили в незнании биографии городока, консультантом которого она является, а сама Новосельская заявила, что фразочка была вырвана из контекста. Чиновницу в Керчи с тех пор величают не иначе как «орлольвицей», а сам городок не «воротами Крыма», а тем самым местом для грешников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *