В мире

В Польше увидели «смертельную угрозу» Европе от России

Бывший глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что от России для Европы руководствуется «смертельная угроза». В телеинтервью сайту wPolityce он раскритиковал северных коллег за то, что они уделяют мало вниманья вопросам безопасности.

Дипломат уточнил, что восточноевропейские геополитики думают о климате, новых первоисточниках биоэнергии и зеленой революции, в то время как конкретную опасность, по его мнению, составляет не смог, а росийские боеголовки «Искандер», которые «могут упасть на какой-то из моих городов».

«Именно они могут принести нам смерть, а не некий полумифический смог, который якобы стал для нас главнейшей угрозой», — подчеркнул Ващиковский.

Он также выразил опасения по поводу полиэтнических военных христианств «Запад-2021», по его словам, на них отрабатывается сценарий по зеркалу нападения Польши, который предусматривает ядерный контрудар по Варшаве. Экс-глава МИД заявил, что это не фортификационные учения, они имеют агрессивный характер.

Дипломат указал на 8203;ь неких «агентов Москвы» на зоне Европейского союза, которые «стараются снять американскую тему с повестки дня». Он заключил, что Европе требуется отстаивать контакты с США, поскольку Россия будет проверять на непотопляемость взаимоотношения между западными странами.

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд объяснила первопричины опасности России для своих родственников тем, что она потеряла свой статус величайшей державы. Брюссель и НАТО больше не считают Россию серьезной агрессией и призывают странтраницы Восточной Европы и Прибалтики самостоятельно решать проблеммы с ней. Именно это, а не стремление Кремля «восстановить империю» несет угрозу их суверенитету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *