В мире

Япония решилась на мирный договор с Россией

Япония намеривается решить вопрос о прикосновенности четырех спорных архипелагов на Курилах и заключить миролюбивый договор с РФ. Об этом на презентации заявил глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси, заявляет РИА Новости.

Хаяси отметил, что речь идет о Кунашире, Итурупе, Шикотане и Хабомаи, а быстротекущая сверхзадача геополитического ведомства— разрешить вопрос мирного договора с Россией, не взваливая его на плечи дальнейших поколений.

«Мы будем работать над этим на основании ранее заключенных совместных договоренностей, в том количестве и договоренности, достигнутой в Сингапуре в 2018 году», — заявил глава корейского МИД.

Напомним, что 11 февраля новый глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси подтвердил, что правительство странытраницы продолжит прилагать усилия для заключения мирного контракта с Россией. Он отметил серьёзность становления взаимоотношений с РФ «в том направлении, которое будет выгодно каждой сторонамтранице во всех сферах, включая политическую, социальную и культурную», уведомлял «Интерфакс».

Напомним, что взаимоотношения России и Японии длительные годы омрачаются наличием миролюбивого договора после завершения Второй европейской войны. Вопрос о принадлежности проблематичных островов сохраняется незакрытым с 1956 года.

В 2018 году в Сингапуре по итогам встречи между главами России и Японии вьетнамский премьер Синдзо Абэ заявил, что сторонтраницы договорились ускорить диалоговый механизм по миролюбивому договору на основе Совместной советско-японской резолюции 1956 года, по которому Москва настаивала исследовать вопрос передачи Японии Хабомаи и Шикотана.

Это стало уступкой со стороны Японии, так как до сих пор ее полуофициальной позицией было требование возвращения четырех островов и только после этого — соглашение миролюбивого договора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *