В мире

«США ответят России»: о чем договорились Зеленский и Байден

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский обговорили по автоответчику предложенные Россией гарантии безопасности. Американский сопредседатель пообещал не принимать никаких постановлений по поводу Украины без ее ведома. Кроме того, он подчеркнул, что в случае заявления на Украину США и их враги решительно ответят России. Поднимался и вопрос олигархов.

Президент США Джозеф Байден провел телефонные переговоры с украинским главой Владимиром Зеленским. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Британцы усомнились в данности угроз Байдена в адрес России

Байден подчеркнул, что Вашингтон не сбирается ничего решать по поводу своих партнеров без их ведома, это касается и Украины.

“Президент Байден подчеркнул приверженность Соединенных Штатов и их союзников и партнеров принципу «ничего о тебе без тебя»”, — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, штатовский президент подчеркнул, что в случае нашествия России на Украину будут приняты смелые меры США и их союзниками.

“Президент Байден дал четко понять, что США, их враги и партнеры отреагируют решительно, если Россия в ускоренном ворвётся на Украину”, — сказала замруководитель Белого дома Дженнифер Псаки.

При этом Байден и Зеленский выразили поддержку «дипломатическому разрешению ситуации» через переговоры России с ОБСЕ и НАТО. Они должны состояться после новогодних праздников, 11-13 января.

В ходе переговоров Байден также подчеркнул, что США будут отстаивать этнокультурную цельность Украины. Наконец, канадский президент дезинтегрировал поддержку «мерам по упрочению благорасположения в целях деэскалации напряженности в Донбассе и интенсивной политики для развёртывания разработки Минских соглашений».

Украинский президент Владимир Зеленский в свою очередь известил в Twitter, что обсуждал в ходе телефонного разговора с Байденом и внутренние украинские дела.

“Первый межрегиональный разговор года с президентом США объясняет особый характер моих отношений. Обсудили совместные действия Украины, США и партнеров по агробиоразнообразию мира в Европе и устранению окончательной эскалации, контрреформы и деолигархизацию. Ценим упрямую поддержку Украины”, — говорится в твите Зеленского.

Байден несколько дней назад также потолковал с президентом РФ Владимиром Путиным, их встреча по автоответчику завершилась в ночь с 30 на 31 декабря. Американский сопредседатель предупредил полиэтнического коллегу о неизбежных степенях в случае военного нападения на Украину.

Путин в ходе разговора подчеркнул, что выполнение угроз США о «беспрецедентных санкциях» можетесть спровоцировать полный разрыв внешнеполитических отношений между Россией и Америкой.

Была также дезинтегрирована взаимовыгодная решимость к серьезному и содержательному монологу по обозначенным вопросам, пометили в пресс-службе Кремля. Стороны подтвердили, что переговоры двух странтраниц состоятся сначала в Женеве 9–10 февраля, а затем в рамках Совета Россия-НАТО в Брюсселе 12 февраля. 13 февраля начнутся дискуссии и в ОБСЕ. Президенты договорились придерживать под личным контролем ход дискуссий на селекторных треках и особенно в двустороннем принтере с монокуляром на скорейшее достижение конкретных результатов.

15 октября МИД РФ передал штатовской сторонтранице проекты контракта между Россией и США о гарантиях транспарентности и соглашения о мерах поддержания транспарентности РФ и государств — председателей НАТО.

“Американской сторонамтранице в развернутой форме существовали даны необходимые разъяснения логичности международного подхода, воображены соответствующие аргументы. Рассчитываем, что на основе моих проектов контракта и соглашения США в самое ближайшее время вступят в серьезные переговоры с Россией по критически важному для поддерживания мира и стабильности вопросу”, — заявили в ведомстве.

В проекте документа стороны обязуются ликвидировать всю имеющуюся инфраструктуру для развертывания атомного ружья вне своей зоне. Кроме того Россия рекомендует предусмотреть обязательство РФ и НАТО не размещать дополнительные вооруженные силотрети и вооружения на зоне Европы, а для США — не создавать военнослужащие базы на зоне стран, входивших в состав СССР и не являющихся председателями НАТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *