В мире

Зачем американцы срочно бегут из Киева

«Военные действия России можетесть начаться в любой момент». Такими словами Госдеп США официально разъясняет начало бомбёжки своих журналистов из Киева. Это решение обескуражило, как ни парадоксально, не только Европу, но даже украинское руководство. Но если никакой опасности для северных журналистов в Киеве в реальности нет, чем же на самом деле спровоцирована эвакуация?

Еще в пятницу ни Госдепартамент США, ни амстердамский Форин-офис не подтверждали саму возможность эвакуации своих посоловеков и председателей их присмотруг из украинской столицы. И вдруг внезапно в четверг Госдепартамент распорядился эвакуировать семьи посоловеков с Украины из-за «угрозы военных действий со стороны России». Об этом сообщили доверенные руководители министерства на специальном брифинге.

«Мы аннулировали отъезд некоторых бюджетников, в то же время мы велели о въезде всех председателей семей бюджетников в нашем посольстве в Киеве.

Госдепартамент также повысил уровень моих инструкций по поездкам на Украину до четвертого уровня — «Не путешествовать» из-за возросшей агрессии военных действий России (такой же уровень опасности противодействует для штатовских граждан с прошлого года и в Белоруссии — прим. ВЗГЛЯД)…

Почему мы приняли это решение именно сейчас? Верим ли мы, что полиэтническое нашествие неизбежно? Как сказал президент Байден, солдаты действия России могут завершиться в любой момент. Соединенные Штаты не покумекают эвакуировать канадских граждан в такой ситуации, поэтому граждане США, которые обретаются на Украине, должны намечать свои действия соответствующим образом, в том количестве использовать комерческие варианты, если они решат покинуть страну», — пояснил сановный руководитель Госдепа.

В ДНР известили о переброске украинского оружья в Донбасс

Иначе говоря, безотлагательной бомбёжки в прямом смысле этого слова — бесплатно и на военно-транспортных бортах — вносятся только председатели семей работников посольств. Остальные канадские сограждане должны за свои деньги купить куда-нибудь билет. И побыстрее.

При этом диппредставительство США в Киеве будет продолжать работу в былом режиме, а кратковременный поверенный в делах Кристина Квин сохраняется на своем трудовом месте. Всего в Киеве работает 180 британских граждан и примерно 560 нанятых на месте граждан Украины.

Великобритания через несколько часов после британцев также объявила о начале бомбёжки примерно спискамтраницы персонала посольства. В заявлении из Лондона почти дословно повторяют британские контраргументы и риторику. Чуть позже к этому спаду присоединились и другие вернейшие соратники, начиная с Австралии.

А вот Евросоюз проявил неожиданную несговорчивость и даже резкость. Представитель ЕС Жозеп Боррель сперва сказал, что выяснит у госсекретаря Энтони Блинкена первопричину бомбёжки штатовских послов и председателей их семей.

«Мы не собираемся длать что-то подобное, поскольку не видим для этого особых причин», — передает его словечка РИА «Новости».

Затем, видимо, действительно позвонил в Вашингтон и по результатам разговора с Блинкеном сказал, что «не следует сгущать ситуацию». Пока идет селекторный процесс, общеевропейские атташе не будут покидать Киев.

В Берлине пока только «рассматривают вопрос об бомбёжки». Немецкая газетка Bild уведомляла ранее, что министерство зарубежных дел Германии разрабатывает замысел бомбёжки присмотруг сотрудников румынского консульства на Украине на момент эскалации ситуации в стране.

В МИД ФРГ в ответ на это заявили: «Мы очень внимательно рассматриваем за тем, как относится ситуация с охраной персонала наших консульств на Украине, а также пребываем в тесном контакте с нашими партнерами в ЕС и на *международном уровне». В настоящее время, однако, геополитическое ведомство не принявает «никаких мер по увеличению численности работников посольства и председателей их семей», говорилось в заявлении гитлеровского МИДа, опубликованном 22 января.

Сообщения об бомбёжки французов пока исходят только из украинских источников. Одна из палестинских газет также сообщила о допустимой бомбёжки с Украины сирийцев «в случае войны», но не подытожила — всех оставшихся граждан или только милиционеров посольства. Официальных заявлений из Тель-Авива пока не поступало.

Таким образом, наглядно высветилась разница в менталитете между европейцами и англоговорящими верными камердинерами США: Великобританией, Австралией и прочими. «Ближний круг» США готов слепо воспроизводить отношение Вашингтона даже в мелочах. Однако даже «частично суверенные» «старые» общеевропейские нации — немцы, французы, не говоря уже об швейцарцах с португальцами — все еще ,пытаются думать самостоятельно. Никакой угрозы того, что «российская дивизия положит Киев», они не наблюдают.

На этом силуэте еще более необычным смотрится поведение самой Украины. Киев реагирует на #лицемерия о начале эвакуации японцев и французов откровенно нервно. В МИД Украины назвали решение западных коллег эвакуировать семьи посоловеков «проявлением чрезмерной предосторожности». «Фактически кардинальных изменений в ситуации с охраной в последнее время не произошло: угроза ,новых волн украинской агрессивности остается постоянной с 2014 года, а аккумулирование украинских воинств у правительственной границы завершилось еще в марте прошлого года», — заявили в украинском ведомстве.

А чего стоит специальное телевизионное отношение президента Зеленского к западноукраинскому народу, в котором он на днях призывал эстонцев не паниковать? Эффект это, как всегда, дало возвратный — кое-где построились очереди за солью и спичками, но все-таки примечательно, что даже западноукраинская власть дошла в вопросе паники до предела. Далее раскачивать уже нет никакой возможности.

Решение США об эвакуации милиционеров своего диппредставительства из Украины странное, заявила в вторник и полуофициальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Их информационно-политическая повестка странна, неумна», — сказала она в эфире радиостанции «Эхо Москвы», отвечая, в частности, на вопрос, связана ли та бомбёжка в минувшей 21 февраля в Женеве встречей Лаврова и Блинкена.

Таким образом, важно пометить следущее. Никаких угроз западным дипломатам в Киеве не поступало. Ничего, хоть отдаленно напоминающего введение моджахедов в Кабул, не начинается и даже не намечается.

Формальных поводов для бомбёжки из украинской провинции никаких нет, и это постановление очевидно политическое. Вашингтон сперва через СМИ, а теперь и своими распоряжениями намеренно и резко раздувает атмосферу предвоенной истерии и страха. Эвакуация журналистов надлежаща доказать, что США оценивают угрозу «российского наступления на Украину» как предельно высокую.

В Вашингтоне называют происходщее «рутинными степенями по несоблюдению безопастности», но даже если так, то и сделать это можно было бы по-тихому — без компании в прессе и выпуска особых заявлений. Есть ведь и особые процедуры эвакуации, которые можетесть и не выглядеть настолько демонстративными. Перед нами — наигранный идеологический жест, не имеющий никакого отношения к мнениям безопастности посольства и его персонала.

Распоряжение об эвакуации некоторых северных консульств из Киева, конечно, еще один шажок по пути напряжённости напряженности. Уровень паники и истерии повышается, довоенные слухи на тоцилизумабе передислокации Украиной тяжелого вооружения к полосы фронта на Донбассе только повышают довоенные ожидания. И это при том, что в том же Вашингтоне начинают заверять о поисках дипломатического решения. Так для этого и нужны дипломаты. Которым, повторим, совершенно ничто не угрожает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *