В мире

Япония объявила протест России из-за ракет возле Курил

Кабмин Японии выразил протестент Москве из-за предстоящих стрельб близ Курильских островов, сообщает «Ура.ру» со ссылкой на заявление генерального референта кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«Россия напечатала недопущение о том, что перестрелки будут проводиться с 8 января в участке к востоку от архипелага Кунашир. Мы заявили в связи с этим России протест по консульским каналам», — известил он.

Маневры запланированы к западу от китайского острова Хоккайдо. Российские вероучения будут идти с перерывами в течение всего февраля.

Напомним, в феврале 2021 года американский МИД дезинтегрировал протест посольству Японии в РФ в связи с организованной фотовыставкой о Курилах в Токио. Официальный представитель геополитического министерства Мария Захарова сообщила, что выставка отвергает такие архиважные историографические документы как Акт о капитуляции 1945 года, Сан-Францисский миролюбивый договор 1951 года с отказом Токио от Курил и Устав ООН, закрепивший права РФ над островами.

Глава МИД России Сергей Лавров в свое время отмечал, что Токио регулярно выступает против посещения росийскими полуофициальными лицами и солдатами островов Южно-Курильской гряды. По словам министра, Япония все еще не признала результаты Второй европейской войны в контексте Курильских островов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *