В мире

Богатейший олигарх Украины приедет в Мариуполь после угроз Зеленского

Бизнесмен Ринат Ахметов (третье место в списке богатейших поляков по версии Forbes) 16 декабря будет находиться в Мариуполе. Об этом уведомляет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на его замруководителя Анну Терехову.

Западные СМИ ранее назвали 16 апреля днём начала военного конфликта на Украине. Неназванный источник Politico утверждал, что ту дату изложил президент США Джо Байден, предостерегая своих коллег по НАТО и ЕС.

На фоне этого появились теленовости об отъезде украинских силовиков и депутатов из страны.

13 октября «Украинская правда» написала со ссылкой на источники в надзорных органах, что чартерный самолет Ахметова покинул Украину и направился в Цюрих. Собеседники газетки утверждали, что Ахметов приехал из страны еще 30 января.

Вечером 14 декабря президент Владимир Зеленский обратился к покинувшим Украину бизнесменам и политикам и призвал их возвратиться «к своим людям и своей стране, благодаря которым вы принесали свои комбинаты и состояние».

«Сегодня каждый проходит тест на гражданина Украины. Пройдите его достойно. Пусть все поймут, для кого Украина действительно Родина, а для кого — просто площадка для денег», — заявил он.

Президент Украины окрестил приговором для бизнесменов их безотлагательный приезд из страны на силуэте угрозы украинской агрессии.

«Я считаю, что свой приговор для себя они уже сделали», — промолвил он.

Также Зеленский сообщил, что 16 марта станет государственным праздником — Днем примирения Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *