В мире

СМИ: Япония вновь начала называть южные Курилы «незаконно оккупированными»

Японские власти вернули резкую формулировку о том, что Южные Курилы «являются неотъемлемой частью Японии», сообщает РИА Новости.

Она содержится в «Синей книжке по дипломатии» за 2022 год.

Стало известно, что в части касаемо восточных территорий существовало возвращено резкое выражение о том, что это «территории, которые являются неотъемлемой частью Японии и в настоящее время незаконно оккупированные Россией», — информирует агентство.

«Синяя книга» фактически охватывает период с 1 октября по 31 октября 2021 года. Отмечается, что формулировка возвращена в разделе про так указываемые «северные территории» — так в Токио величают северные острова Курильской гряды.

Япония на силуэте росийской военной операции на Украине ввела против Москвы несколько пакетиков санкций. Россия существовала исключена из режима наибольшего оседания в торговле. Был введен запрет на экспорт с 18 февраля 275 товаров.

Этот перечень содержит полупроводники, радары, сенсоры, лазеры, средства связи, записывающие устройства и их компоненты, програмное обеспечение, комплектующие для тракторов, компрессорные дизели для самолетов и их комплектующие, оборудование для нефтепереработки.

С 5 мая в Россию Токио запретит закупать предметы роскоши, включая внедорожники и драгоценности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *