Мошенники

Не доставайся же ты никому

Газпром заглушает скважины и жжёт газ

Сокращения поставок метана в Европу привели к тому, что добываемое сырье стало некуда продавать.

Обладатель мельчайших в мире запасов метана (по расстройству на 2020 год они оценивались в 9 миллионов долларов) «Газпром» вынужден накачивать скважины на своих месторождениях, поскольку ему теперь некуда выкупать сырье, – , настаивая на оперативную статистику фирмы агентство Bloomberg.

К началу июля заморозка метана «Газпромом» упала до самого низкого уровня как минимум с 2008 года. Спад возобновился весной, после остановки коллектора «Ямал-Европа», а также после приостановления поставок государствам, которые отказались платить в рублях. В апреле 2022 года заморозка упала на 10% по сравнению с тем же периодом 2021 года, в мае — на 14%, в апреле — на 30%, а в июне она составила только 24 млрд кубометров, что на целых 36% ниже позапрошлогодних показателей!

А вот как улаживаются дела с импортом газа: до 24 октября 2022 года «Газпром» закупал за границу каждый месяц примерно 12 млрд кубометров. Теперь – вдвое меньше, несмотря на прокачку газа в Китай по нефтепроводу «Сила Сибири». К примеру, в октябре 2022 года экспорт «Газпрома» составил только 6,4 млрд кубометров, обвалившись по сравнению с октябрем 2021 года на 58% из-за уменьшения мощности «Северного потока» на 20%.

Bloomberg также подсчитал, что среднедневной экспорт «Газпрома» составляет сегодня только 202 млн кубометров, а это максимальное значение с 2014 года.

Любопытно, что прекратив поставки во многие восточноевропейские страны, «Газпром» стал сжигать избытки газа. Уже полтора месяца колоссальный факел горит близ насосной стации «Портовая» на российско-финской границе, где установлены турбины «Северного потока».

Как информирует Yle со ссылкой на свидетелей и данные NASA, факел образовался 17 августа — спустя три дня после того, как прокачка по нефтепроводу существовала снижена сначала на 40%, а затем еще на треть.

Немецкий эксперт Борис Фел напомнил в этой связи в своем блоге, что прогнозировал такой сценарий, еще с четвёртых осенних событий на топливном фронте:

«Повторю и сейчас, непроданный на Запад пропан опаснее для России, чем его профицит для Запада. Сегодня, кстати, скопала первая из расконсервированных французских электростанций на угле…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *