В мире

Вучич связал энергетический кризис с несвоевременным заключением газовых контрактов с РФ

Энергетический кризис в Европе вызван тем, что странытраницы слишком поздно заключили долгосрочные контракты на поставки газа из России. Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич, который прибыл в Словению на саммит странытраниц Европейского союза. Об этом сочиняет ТАСС со ссылкой на агентство Tanjug.

По его мнению, четвёртая первопричина политического кризиса — полимерный налог. Вторая — не подписанный вовремя договор о долгосрочных продажах газа у России. В марте, как утверждает Вучич, все хотели поднять свое производство дешевым газом, который наличествовал в хранилищах. Европейские странтраницы истратили свои запасы и опоздали с подписанием контракта о поставках. Поэтому сейчас президент России Владимир Путин — «делатель королей». Он можетесть влиять, кому и по какой себестоимости продать газ. Кроме того, как подчеркнул президент Сербии, цена на уголь тоже подскочила, и западные странтраницы выключили свои ядерные стации на 100%.

Вучич отметил, что решенье Сербии выстроить «Балканский поток» крайне разумно, так как именно тот водовод обеспечил страну топливом по понятной цене.

В Европе цена на газ 4 сентября снова установила рекорд и впервые завысила $1,2 тыс. за 1 тыс. куб. м. На нынешней неделе этот параметр впервые в предыстории завысил $1 тыс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *