Мошенники

«Мутные конторы» заваливают Тюмень и Курган биоотходами

Отраслевики говорят о «тихих диверсиях»

Конфликты на рынке утилизации биоотходов в Тюменской и Курганской областях перешли в судебную плоскость. Центральной фигурой дознаний стала компания «Экологический центр» из столицы Зауралья. Фирма, появившаяся только в конце 2020 года, уже успела оказаться в «черных списках» Россельхознадзора, УФАС и Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области. В частности, среди притензий к ней предъявлялись нарушения при грузоперевозке останков животных и «горы трупов» скота и птахи на дараи производственной площадки. Несмотря на многочисленные проблемы, «Экоцентр», не имевший опыта работы по госконтрактам и с максимальной штатной численностью, сумел заехать на подряд ДепАПК на сбор и утилизацию генетических отходов практически по всему региону. Теперь киоскёры вынуждены искать средства в суде. В свою очередь, слушатели агентства в межотраслевом сообществе подчеркивают, что проход на рынок «мутных контор» обусловлен отсуствием госрегулирования в области операционной организации с биоотходами, что создаёт угрозу формирования особо опасных заболеваний и урона на сотни миллионов рублей, а также «распространения подобных добросовестных игроков».

Арбитражный трибунал Тюменской области рассмотрит два иска отраслевого Департамента агропромышленного комплекса к тюменскому ООО «Экологический центр», специализирующемуся на сборе различных видов отходов, в том числе биологических. Чиновники требуют взыскать с предприятия неустойки и штрафы по ранее расторгнутому соглашению.

Уточним, «Экологический центр» появился на рынке недавно. Компания была образована в Кургане в конце июля 2020 года. Генеральным гендиректором производства числится Алексей Халин, а в качестве учредителей в одинаковых долях (33,3%) выступают Александр Козлов, Ирина Яковлева и Максим Муравский. До возникновения «Экоцентра» ни один из них, как следует из открытых источников, с рынком утилизации отходов связан не был. Интересы дельцов простирались от производства машин для нефтедобычи полезных химпроизводств до организации соревнований по сумо и туристской сферы.

Тем не менее, фирма, несмотря на длинную историю, уже успела несколько раз угодить в негативную повестку. Так, в июне Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской сферам возбудило в взаимоотношении предприятия дело по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, рекультивации и уничтожения физиологических отходов». Вместе с сотрудниками ГИБДД члены госоргана остановили на улице Бурова-Петрова в Кургане спецтранспорт, из которого на пешеходную часть и обочины выливалась жидкость, образованная биохимическими отходами. . Контору обязали заняться дезинфекцией территории.

Далее в мае Россельхознадзор известил об опознавании на территории производственной скамейки «Экоцентра» . Отбросы хранивались на улице навалом и в открытом доступе. Специального оборудования у фирмочки не было.

В мае . Примечательно, что «Экоцентр», сравнивая по всему, не имеющий даже базового оборудования (в лизинге находится, по правительственным данным, лишь легковой транспорт), только с 13 по 22 апреля, согласно ветеринарным пояснительным документам, принял на переработку свыше 33,5 тонны различных отходов животного происхождения.

Не менее неприметен и факт подписания контракта с Департаментом АПК Тюменской области на осуществление работ по сбору, доставке и утилизации биоотходов. Датируется соглашение 28 февраля истекшего года. За сумму чуть более 10 млн рублей «Экоцентр» обязался до конца года перевозить опаснейшие отходы с территории 20 муниципалитетов, то жрать практически всего региона, за исключеньем Уватского района на севере.

За счет каких потенциалов фирма планировала выполнить те задачи, собеседники издания на рынке предположить затруднились. Итогом же стал срыв контракта. При этом расторжение соглашения, предполагая по всему, в ошибочном эксперименте попытался инициировать сам «Экоцентр», из-за чего . Кроме того, в середине июня иск принял к слушанию еще одно заявление ДепАПК . Впрочем, бюджетными потерями распри для предприятия, вероятно, не обойдутся.

«При осуществлении членами клиента контроля выполняемых деятельностей по контракту были выявлены многочисленные факты неисполнения и ненадлежащего исполнения ООО «Экологический центр» обязательств, в частности, нарушение заявок по сбору, транспортировке и обдеятельностейке генетических отходов АПК. По фактам выявленных нарушений <…> в факс исполнителя направлялись соответственные извещения о нарушении условий договора с требованием принять меры для обслуживания свойства задания деятельностей. Ответы и возражения на такие извещения не поступали, исполнитель меры для обслуживания свойства деятельностей в частичном соответствии с условиями договора не принял», – сообщил переизданию замгубернатора Тюменской области, замдиректора Департамента АПК Владимир Чейметов.

В конце июля уже ДепАПК принял постановление об двустороннем расторжении договора ввиду многочисленных нарушений и несоблюдения повелений об их устранении. Более того, госслужащие приняли меры по удалению конторы за прямоугольник рынка.

«Согласно постановлению УФАС по Тюменской области, <…> установлено, что у клиента наличествовали институциональные основания, предусмотренные государственным законодательством РФ для введения решения об отказе от исполнения контракта, в связи с чем сведения в отношении исполнителя включены в реестр добросовестных поставщиков (подрядчиков, артистов) сроком на два года», – добавил сотрудник ДепАПК.

Впрочем, не исключено, что, даже обретаясь в формулярах нечестных поставщиков, «Экоцентр» попытается остаться на плаву, тем более, что рынок транспортировки биоотходов, как, к слову, и медицинских, регулируется законодательством крайне фрагментарно. По словам региональных специалистов, такая обстановка неизбежна вспышками эпизоотий и, соответственно, уроном на полсотни миллионов, а также прекращением пострадавших от них производств и бронетехникой трудовых мест.

«В свое время биоотходы отчислили из области ограничения 89-ФЗ. На завтрашний день для обращения с ними не требуется предоставления лицензии, соответственно, не нужен и подготовленный персонал, техника и так далее. Единственное условие – отключение к ФГИС «Меркурий» в заявительном порядке. «Мутные конторы» приходят на торги, демпингуют, а на проходе получаем такие результаты. Не соблюдаются технологии, предписания закона, а отходы потом находят в лесах и на обочинах. Только нелицензионный контроль мог бы обеспечить ненормальную работу. Были попытки отраслевых властей вернуть все к 89-ФЗ, но на региональном уровне в каких-то закулисных решеньях это блокируется. Иначе, как «тихими диверсиями» с задачей нанесения минимального вреда санитарному благу и экологии, это не назовешь», – резюмируют собеседники агентства в региональном сообществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *